Черная,белая магия,практические советы.

Все о магии,привороты,отвороты,деревенская,черная и белая магия.
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
ВНИМАНИЕ! Мы переехали! Активный форум находится тут http://www.magicblack.biz .
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
»  О чем нам хотят сказать Высшие Силы
Зимний Солнцеворот Icon_minitimeВт Июл 12, 2016 3:43 am автор Admin

» Просмотр прошлых жизней.
Зимний Солнцеворот Icon_minitimeВт Июл 12, 2016 2:55 am автор Admin

» ВЫРАЖЕНИЕ ПОЧТЕНИЯ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ
Зимний Солнцеворот Icon_minitimeЧт Ноя 08, 2012 9:37 pm автор Klarissa-1994

» как найти подклад
Зимний Солнцеворот Icon_minitimeПт Ноя 02, 2012 9:25 pm автор кисуля

» Поздравляю!!!
Зимний Солнцеворот Icon_minitimeЧт Ноя 01, 2012 5:01 am автор Admin

» На нестоячку
Зимний Солнцеворот Icon_minitimeВт Окт 30, 2012 7:30 pm автор Admin

» Отчитка от пьянства
Зимний Солнцеворот Icon_minitimeВт Окт 30, 2012 7:27 pm автор Admin

» Шлемы ужаса - Агисхьяльмы
Зимний Солнцеворот Icon_minitimeПн Окт 29, 2012 5:48 pm автор BETTY444

» Книга-оберег Марии Федоровской
Зимний Солнцеворот Icon_minitimeПн Окт 29, 2012 1:51 am автор Севеяр

Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Фазы Луны
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

Поделиться
 

 Зимний Солнцеворот

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
кисуля
Ветеран
Ветеран
кисуля


Зимний Солнцеворот Empty
СообщениеТема: Зимний Солнцеворот   Зимний Солнцеворот Icon_minitimeСр Дек 22, 2010 8:17 am
Традиция отмечать день солнцеворота зародилась в глубокой древности. Считалось, что во время зимнего солнцестояния граница между миром видимым и миром богов и духов становится наиболее тонкой, и поэтому в это время легче получить ответ от богов.

Персы-земледельцы в этот период праздновали рождение солнечного бога Митры. С помощью ритуалов они помогали Митре родиться и набрать сил, чтобы весной победить зиму. Славяне считали, что именно в тот момент, когда день начинает прибывать, рождается Даждьбог – податель тепла и света. Самый короткий день в году носил название «карачун». После него начинались обряды, посвященные душам умерших предков: готовились ритуальные блюда для поминовения, в ночь на 25 декабря разводили костры из соломы для того, чтобы души предков «грелись». С 25 декабря по 6 января проходили Святки с традиционными колядками и гаданиями.

Отметим, что культовые праздники, связанные с рождением света в дни зимнего солнцестояния есть практически у всех народов мира. И поэтому христианская церковь специально к этому дню приурочила Рождество, чтобы подчеркнуть победу Света над Тьмой. Произошло это примерно в 1V веке. Римский император Константин, бывший язычником, принял христианство и специальным указом узаконил религию Иисуса. Новая церковь сразу повела борьбу с существовавшими культами, используя для этого и наполняя новым христианским смыслом традиционные языческие обряды и праздники. После революции 1917 года и изменения календаря, русская православная церковь отказалась жить по новым порядкам и упорно отмечала Рождество 25 декабря по старому стилю, то есть 7 января, не обращая внимания на астрономическую суть праздника.
Вернуться к началу Перейти вниз
кисуля
Ветеран
Ветеран
кисуля


Зимний Солнцеворот Empty
СообщениеТема: Re: Зимний Солнцеворот   Зимний Солнцеворот Icon_minitimeСр Дек 22, 2010 8:20 am
В народном календаре день зимнего солнцестояния называется зимним Солнцеворотом. Славяне в день Солнцеворота праздновали языческий Новый год, этот день связывался с божеством Колядой. Коляда – древний бог веселых застолий, имя его образовано от слова «коло» - круг. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет Солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог - каравай - по форме тоже напоминал Солнце. Под Солнцеворот на Руси жгли костры в честь Солнца. А утром все выходили за околицу зазывать Солнце повернуться. Потом с горы скатывали солнечное колесо, олицетворяющее собой светило. Обыкновенное деревянное колесо от крестьянской телеги обмазывали смолой, поджигали и пускали по склону. Обряд завершался сжиганием колеса.
По народному календарю 22 декабря еще и день Анны Зимней или Анны Темной. Анна «прогнозирует» погоду к Новому году. Если 22 декабря солнечно и ясно, то и Новогодняя ночь будет ясной и морозной, а если на Анну пасмурно, на деревьях иней, то новогодний праздник будет теплым с облачной погодой и снежком. Далее следуют еще очень важные «прогностические» даты – с точки зрения народных примет. 25 декабря день Спиридона–солнцеворота. Согласно примете, этот день определяет характер всей зимы и на Руси считался началом самых сильных холодов и метелей. На Спиридона–солнцеворота Солнце поворачивает на лето, а зима – на мороз. После Спиридона хоть на куриный шаг, да прибывает день. Откуда ветер на Спиридона, оттуда и погода будет приходить до Сороков - 22 марта - весеннего равноденствия Очень смелое утверждение с точки зрения современной синоптики. По всей видимости, эта примета описывает устойчивые барические образования, господствующие на протяжении всей зимы и определяющие общий характер погоды до весеннего равноденствия. Если на Спиридонов день солнышко играет, Святки также будут солнечными (это период с 7 по 19 января – от Рождества до Крещения). 29 декабря - день пророка Аггея. Если на Аггея сильный мороз, то стоять ему до Крещения – до 19 января. К Аггею световой день прибавляется на 4 минуты.
Вернуться к началу Перейти вниз
кисуля
Ветеран
Ветеран
кисуля


Зимний Солнцеворот Empty
СообщениеТема: Re: Зимний Солнцеворот   Зимний Солнцеворот Icon_minitimeСр Дек 22, 2010 8:22 am
В народном календаре 25 декабря отмечается праздник Спиридона-солнцеворота. На Руси в этот день запрещалось работать всем взрослым людям. Вместо этого крестьяне выясняли, каким будет урожай в будущем году. Для этого нарезали вишневые веточки и ставили их в горшок. Если они зацветали к 7 января, то считалось, что урожай на садовые плоды удастся. Кроме того, в этот день полагалось выходить в огород и трясти яблоневые деревца. По преданию, это было необходимо, чтобы яблони лучше росли.

Со Спиридона солнце поворачивает на лето, а зима – на морозы. С 25 декабря традиционно открывались горки. Катались на салазках, ледянках, старых корытах и обледенелых рогожах, а во дворах лепили снежных баб. На Южном Урале, например, ледянки делали следующим образом: брали старый таз, обмазывали его снаружи навозом, а затем вешали на забор замерзать. При необходимости потом еще несколько раз поливали водой и шли кататься.

В народе говорили: со Спиридона хоть на воробьиный скок да прибудет денек.
Вернуться к началу Перейти вниз
кисуля
Ветеран
Ветеран
кисуля


Зимний Солнцеворот Empty
СообщениеТема: Re: Зимний Солнцеворот   Зимний Солнцеворот Icon_minitimeСр Дек 22, 2010 8:23 am
Очень древние наши предки-славяне верили, что Солнце останавливается по воле Карачуна – жестокого бога подземного мира, властителя тьмы, повелителя смерти, владыки стужи. Зимний Солнцеворот даже назывался Карачуном, приходившимся родней более «молодому» дедушке Морозу. Люди, обожествлявшие Солнце, вставали за него горой и «помогали» справиться с ежегодной напастью. Понимая, что именно от любимого светила исходит сама жизнь на Земле, они совершали обряды, олицетворявшие победу Света над Тьмой. С одной стороны, старались умилостивить грозного Карачуна, выставляя под окнами жертвенную пищу для него: кисель, кашу и проч. С другой стороны, разжигали костры и прыгали через них, принимая в себя дух огня-света; водили хороводы; состязались в силе и удали. Считалось, что слугами Карачуна являются бураны и метели. Первые обращались медведями-шатунами, что не залегли благоразумно в спячку, а бродят по зимнему лесу и подстерегают добычу, а вторые превращались в волков. Именно волки в студеную пору 22 декабря считались самым лютым и кровожадным зверьем. А «правильные» мишки в этот самый день, меняя сонную позу, поворачивались в берлоге с одного бока на другой, продолжая мирно спать.
И вот что еще примечательно. В морозный день 22 декабря славяне заботились о будущем, еще не посеянном урожае. Считалось, что залог его богатства - особые условия выпекания хлеба на зимний Солнцеворот. Мало того, что в середину каравая клали зерна разных злаков, чеснок, травы, овсяный стебелек или пихтовую либо можжевеловую веточку, а то и баночку меда ставили, словом – то, что имеет отношение к солнцу и небесной выси. Еще хозяйке полагалось заниматься хлебопечением в кожухе, вывернутом наизнанку, и в рукавицах - перед горячей печью да в таком одеянии. Испеченный каравай водружали на соломенную подкладку на столе и хранили. Потом выдавали по ломтю всем домочадцам, но кусочек приберегали в качестве целебного средства от хвори, сглаза и прочих нападок нечисти. Давали отведать карачунского хлебца и домашней скотине. Последний ломоть помещали перед входной дверью в дом, чтобы уберечься от нечистой силы.
Вернуться к началу Перейти вниз
кисуля
Ветеран
Ветеран
кисуля


Зимний Солнцеворот Empty
СообщениеТема: Re: Зимний Солнцеворот   Зимний Солнцеворот Icon_minitimeСр Дек 22, 2010 8:24 am
В Европе в этот день начинался двенадцатидневный цикл языческих празднеств, посвященных зимнему солнцестоянию, знаменовавшему начало новой жизни и обновление природы. В день зимнего солнцестояния в Шотландии был похожий на наш обычай - запускать солнечное колесо - "Солнцеворот". Бочку обмазывали горящей смолой и пускали вниз по улице.
Казалось бы, для чего нам сегодня знать об этом? Чтобы помнить о корнях, о духовной опоре, простирающейся по шкале времени на века. Это такая сила, которая не ограничивает в свободе выбора вероисповедания, не посягает на христианские каноны, не претендует на первосвятость, но всегда стоит за потомков рода, как нескончаемое продолжение жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Зимний Солнцеворот

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Черная,белая магия,практические советы. :: Теоретический раздел :: Статьи-

Черная магия