Черная,белая магия,практические советы.

Все о магии,привороты,отвороты,деревенская,черная и белая магия.
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
ВНИМАНИЕ! Мы переехали! Активный форум находится тут http://www.magicblack.biz .
Похожие темы
    Поиск
     
     

    Результаты :
     
    Rechercher Расширенный поиск
    Последние темы
    »  О чем нам хотят сказать Высшие Силы
    Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeВт Июл 12, 2016 3:43 am автор Admin

    » Просмотр прошлых жизней.
    Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeВт Июл 12, 2016 2:55 am автор Admin

    » ВЫРАЖЕНИЕ ПОЧТЕНИЯ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ
    Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeЧт Ноя 08, 2012 9:37 pm автор Klarissa-1994

    » как найти подклад
    Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeПт Ноя 02, 2012 9:25 pm автор кисуля

    » Поздравляю!!!
    Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeЧт Ноя 01, 2012 5:01 am автор Admin

    » На нестоячку
    Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeВт Окт 30, 2012 7:30 pm автор Admin

    » Отчитка от пьянства
    Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeВт Окт 30, 2012 7:27 pm автор Admin

    » Шлемы ужаса - Агисхьяльмы
    Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeПн Окт 29, 2012 5:48 pm автор BETTY444

    » Книга-оберег Марии Федоровской
    Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeПн Окт 29, 2012 1:51 am автор Севеяр

    Навигация
     Портал
     Форум
     Пользователи
     Профиль
     ЧаВо
     Поиск
    Фазы Луны
    Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

    Поделиться
     

     Мир в котором живем не только мы.

    Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
    АвторСообщение
    Admin
    Admin
    Admin



    Мир в котором живем не только мы. Empty
    СообщениеТема: Мир в котором живем не только мы.   Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 10:14 pm
    - Привидения есть или нет? - спрашиваю я кота.
    - И, да и нет! - дремотно отвечает кот на ящике - Если ты их видишь и веришь, значит, есть. Если у тебя только два глаза и больше нет глаз, значит, нет.
    Л. Миронихина.
    Семейная повесть




    Таинственный мир наших сопланетников подстерегает нас повсюду, проявляясь подчас совершенно нежданно, а иногда по требованию человека. Контакт с существами нечеловеческой природы наиболее легко находят люди, которых в деревнях называют знахаря-ми, колдунами, ведьмами. Эти люди необычайно инте-ресны сами по себе. Они обладают почти неограниченными возможностями: их воздействие может распространяться не только на людей и животных, но и на природные явления и стихии. Вот одна из быличек.
    "Приехала к нам в село баба с Полесья. А тада война была. Беглые они были. Ну, поселились они, а ведь работать нада. Тада им колхоз стал работу давать. И вот эта баба, ее Палашкой звали, стала в район с птичника яйца возить. Да... А возила-то она их на телеге, да не как все, в ящеках, а в мешки складала, потом мешки на воз, верёвкой вязала, да еще и сама сверху садилась. Вот так. И ты знаешь, ни одного яичка никада ни разбила!
    Ну, тут слухи про нее по сялу поползли: ведьма, гово-рят, палесская. А она молчунья такая была, ни с кем дружбу ни водила, все одна. Да ведь одна-то весь век ни про-молчишь. А люди сторонюцца - бояца. Одна я, видно, ее не боялась. Она мимо мово дома ходила. Нет-нет да и зайдет хоть воды напица. Нот я с ней поговорю, а бывалча покормлю чем - у них, у беглых-то, ничегошеньки ни было, а мы все ж своим домочком жили, хоть и война...
    И вот один раз Пелагея моя зашла, а я огород поливаю, а воду-то мне далеко таскать: колодезя-то свово ни было. Вот она, сердешная, глядить на меня и говорить: Наташа, чего ж ты так маищьси-то? Давайя тибе под окном на дворе колодезь-то за одну ночь вырыю! Ты и ни пачуишь, а утром он уж тебя готов будить! - У-у-у, нет! - говарю,- мне, Пелагея, таких подарков не надоть. Да и ты мне про то ни говари, а то я тебя бояцца буду!
    Ну, она пошла, ниче мне ни сказала. А потом, када уезжать-то они все стали посля войны, она мне ище сказала, как колдунов от себя пугать нада. Да она тут много че делыла: людям говарила, кто с войны ни придеть. Вот лишь боялись ее все...".
    Но как бы к ведьмам и колдунам ни относились - они все-таки существа человеческой природы. В деревнях их опасаются, но знают средства, как им навредить и от них избавиться. Ведьмой могут называть обычную колдунью или ту, которая "специализируется" на отбирании у коров молока. Ведьма могла, превратившись в ужа или жабу, проникнуть в хлев и отсасывать молоко. Но иногда достаточно было колдовства без оборотничества.
    "Пошла я один раз до зари в жито - а то на Юрья было. Вышла, гляжу, а соседка моя Марья так по житу прям катаицца. А она, Марья-то, много всего знала. Ну, дай, думаю, и я покатаюсь! Сняла одежу, осталась в ис-поднем, да и давай катацца! А у нас говаривали, что роса-то на Юрья от всего лечить, и я подумала, что она, Марья-то, лечицца.
    А пришла я домой, сняла с себя мокрое-то все, да на грубку сушить бросила, а сама к печке пошла. Чевой-то там делаю - глянула: батюшки светы! да у меня воды полна изба! Откуда беда такая? Гляжу, а у меня с испод-ней юбки-то, сушить-то я положила, вода ручьем! Ну, я скорей юбку кинула на двор, а сама к Марье под окно: у нее-то что? Гляжу в окно, а у ней-то, исподнее на ткацком станке лежить, а с него молочко ручьем бежить. Вот тут я и поверила, что люди правду про нее говорят - ведьма она!" .
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Admin
    Admin
    Admin



    Мир в котором живем не только мы. Empty
    СообщениеТема: Re: Мир в котором живем не только мы.   Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 10:16 pm
    Оборотни


    Ведьмы и колдуны могли принимать разное обличье. Столкновения с оборотнями довольно часто описываются в народных рассказах. Их можно встретить на улице в образе бегущей собаки, которая бросается на людей свиньи, кошки, катящегося клубка, движущегося стога сена. Обычно они пугают прохожих, не причиняя им особого вреда. "Ты вот помнишь, бабка Наташка Мещерякова у нас в селе жила? Вот она и была обороткой. Она все собакой по ночам делылась. Люба-то наша рассказывала как она на ней один раз ейхыла. Люба-то идеть, а поздно было, и четь, за ней бяжыть. А она глянуть-то боицца. А пасля собака-та эта дыгнала ие, да на ние вирьхом, лапами-то пиредними шею обхватила, а задними па земле волочицца: села и едать. А Люба-то вся со страху похолодела, а идеть, и помолицца-то боицца. Ну, вот так она на ней проехала сколько-то, а потом слезла и обратно побегла. Гаварили, что сын ие када в жынихах ходил, то она его тоже так стречала. А он ей потом сказал, а она и перестала его-то встречать". (Из архива автора)
    Изменившего человеческий облик оборотня или ведьму можно было покалечить, и тогда по отметкам их опознавали, поскольку эти повреждения сохранялись на теле, когда оборотни принимали обычный облик.
    С ведьмами и оборотнями сходны волколаки - те кто умел принять образ волка. Но, в отличие от других оборотней, которые меняли свое обличье только на время, когда вся нечисть бродит по земле (с полуночи до первых петухов), волколаки могли оставаться в во-лчьей шкуре много дольше. Иногда им не удавалось вернуть себе человеческий облик, и они бродили по лесам, вокруг жилья. Когда убивали такого волка, то под его шкурой обнаруживали человека. То же случалось и при смерти "оборотня поневоле", то есть человека, заколдованного в зверя.




    Гадания и Нечистая Сила


    Человеку, занимающемуся нечистыми делами, по-могают нечистые силы. Они появляются иногда и при ворожбе. Сами гадающие обычно видят не нечисть, а своего суженого или суженую. Однако они хорошо зна-ют, кто к ним приходит. Потому ворожейки стараются как можно быстрее защитить себя крестным знамением или молитвенными формулами от наваждения, иначе последствия бывают весьма печальными.
    "...До заутрени надо ворожить на святках.
    Одна так и сделала. Родители ушли к заутрене, она села за стол и сказала: суженый-ряженый мой, садись со мной.
    Приходит, значит, человек к ей. Военный. Снял саблю, положил на лавочку. И только хотел к ей присесть, она сразу заревела: чур со мной! Чур со мной!
    Он соскочил и убежал. А саблю-то оставил. Ей бы надо было ее выбросить наотмачь, а она ее взяла и в ящик положила.
    Вот теперь через год этот жених отслужил службу, приехал и у родителей стал свататься. Она и сказала: он, мать, прибегал. Я этого и выберу.
    Ну, значит, просватали. Вот они год живут, другой живут. Святки подошли.
    Так же вот, как вы, приходят, значит, и спрашивают: как вы ране ворожили?
    Она и говорит: я вот эдак ворожила. Села, он ко мне только хотел прикоснуться, саблю положил на лавку, хотел присесть, я заревела: чур со мной, чур со мной! Он убежал, а сабля-то осталась.
    А этот, хозяин-то ее, да говорит: ну-ка, покажи-ка. Она все со дна выгребла, вытащила. Он поглядел.
    - Паря, действительно, моя сабля-то бывшая... Я,- гыт,- когда-то терял саблю...
    Потом, значит, немного погодя: а, дак ты за меня неспроста вышла замуж? - Раз! Ей отсек голову". (Из собр. В. П. Зиновьева).
    Выглядывая жениха или невесту в зеркале, например, надо обязательно помнить, что подпускать к себе черта в образе суженого можно только на определенное расстояние, в противном же случае он ударит гадающего по лицу, оставив синий отпечаток ладони. Это пятно не проходит до тех пор, пока предопределенный брак не состоится.
    Но наиболее опасны столкновения с нечистой силой не по своей инициативе, а вследствие нарушения каких-либо норм и правил поведения. Обычно черти встречают человека в нехорошем месте и в нехорошее время. Они, как и в случаях с гаданиями, показываются не в своем известном обличье, а превращаются, например, в людей. Такие встречи случаются на зимние святки, когда вся нечисть разгуливает по белу свету.
    Распознать черта, сменившего обличье, может скорее всего ребенок. Он безгрешен, и поэтому его нельзя обморочить ни при каких обстоятельствах. Даром прямого видения обладает человек, ведущий праведный образ жизни или наделенный особым знанием. Порой же случайно обнаружить черта по его традиционным приметам может любой человек.
    Очень часто черти появляются, приняв облик тех покойных или отсутствующих, по которым очень тоскуют родные и близкие.
    "Были раньше на деревнях заимки. От поселка эдак километра два. На одной из них жили мужик и баба. И было у них два сына, обое женатые: у одного молодая невестка, у другого уже дите.
    Сыновей забрали на германскую войну. Как уж горевали по им невестки, плакали шибко. Уехали мужья, а жены все тоскуют. Старшей-то все легче; дите есть, а младшая молодуха одна-одинешенька.
    Однажды ночью подлетают на конях двое. Заходят в избу:
    - Поди, не ждали?
    Все разбудились, радехоньки. Самовар поставили, сели чай пить. А ребенок маленький - годик ему был - уронил вилку со стола. Старшая молодуха полезла под стол доставать ее, глянула: а у их-то ноги коровьи! Схватила она дите и потихоньку в амбар с ем убежала. Заперлась, дрожит.
    А из избы вдруг крик, рев раздался, шум такой! Опосля давай и к ей в амбар ломиться. А она молитвы давай читать, какие знала. Тут и петухи запели. Побежала она в избу, а там все задушенные, мертвые лежат!" (Из собр. В. П. Зиновьева).
    Как неоднократно описано в фольклоре, появление нечистого в такой ситуации может сопровождаться дополнительным его преображением: он прилетает в виде огненного змея, который у порога дома, ступив на землю, принимает облик умершего человека. Такой змей-оборотень приносит в дом богатство, но только до тех пор, пока его явления держатся в секрете и против него не читаются молитвы и обереги.
    Вихри, неожиданно появляющиеся на дорогах,- еще одно обличье черта. Когда видят крутящийся вихрь, то говорят, что нечистый свадьбу справляет.
    "Мы когда пацанами были, нас бабки пугали: смерч, вихрь - бегите, бойтесь! Это свадьба черта. Черт, дескать, женится на утопленнице. Мы с ребятами решили проверить.
    Взяли нож. Когда вихрь поднялся, мы бросили прямо в середку этот нож. Все исчезло. Нож взяли в руки - он в капельках крови..." (Из собр. В. П. Зиновьева)
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Admin
    Admin
    Admin



    Мир в котором живем не только мы. Empty
    СообщениеТема: Re: Мир в котором живем не только мы.   Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 10:18 pm
    Покровители Двора


    За каждую часть хозяйственного двора иногда отвечает свой покровитель: в овине может жить Овинник, на гумне - Гуменник. Они схожи с Домовым. Охраняя хозяйство, могут его умножать: таскать, например, по ночам в свой овин зерно. Эти существа порой наделяют хозяина сказочным богатством, оставив ему клад. Но и жестоко наказывают за неугодные им действия: за работу по праздникам, сквернословие. С каждым из покровителей своего дома и хозяйства человек имеет возможность общаться.
    Не столь безобиден дух, живущий рядом с человеком,- Банник. Он часто доставляет неприятности, но опять, как правило, вследствие нарушения неких регламентов поведения по отношению к нему. Существует устойчивое поверье, что нельзя идти в баню уже в третий пар,- Банник может изувечить, содрать с живого человека кожу. Если в третий пар моется женщина с ребенком, то он будет подменен, то есть обратно в дом принесешь нечисть, которая житья не даст.
    "Это с бабкой моей было. Она молодая еще была. Один раз мылись все, а она опоздала. Пришли, а уже все сходили: и мужики, и бабы. Ну она смелая была - одна побежала в третий-то пар, лишь дитенка свово взяла. Думает: светло еще.
    Ну пришла. Разделась в предбаннике-то, малого-то в пеленке взяла и в баню. Дверь открыла,- ногой-то одной лишь переступила через порог, глядь - а там, на полке баба сидит, зеленоватая такая вся, и воловья чешет, длинные да зеленые. Ну она испугалась, чего делать - не знает. А эта ей, банница-то: как зашла, так и уйди! Ну, она баба-то была понятливая: как стояла, так и, не поворачиваясь, ногу-то обратно за порог, да дверь скорей закрыла. Схватила свою одежку, да бежать!"
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Admin
    Admin
    Admin



    Мир в котором живем не только мы. Empty
    СообщениеТема: Re: Мир в котором живем не только мы.   Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 10:18 pm
    Обитатели Леса


    Необычными существами населен и лес. Как рассказывают былички, в нем живет Леший. Он уводит к себе проклятых и тем самым обещанных ему (например, при проклятии "Леший тебя понеси!"). У Лешего есть упо-добленные человеческим семья и хозяйство - есть и Лешачиха, и дети, свой скот, подворье, дом. Уведенные Лешим обычно работают на него, а девушек он берет нянчить своих детей. Леший не обижает людей, но и на волю не отпускает. Женой Лешего бывает обычно некогда проклятая женщина, уведенная им в лес. Поэтому она часто оказывается добрее: тоскующую девушку, вынянчившую ей ребенка, она может научить, как убежать от Лешего.
    Встреча с Лешим не сулит ничего хорошего. Он пугает человека, заставляет заблудиться. Леший прикидывается то старым замшелым пнем, у которого вдруг начинают шевелиться корневища, то огромным деревом, ветки которого нависают над человеком, грозя схватить его. Леший хохочет и стонет в лесу, устраивает бурелом. В иных местах он может показаться и в облике человека. Иногда Леший делает добро. Он, например, качает ребенка, потерянного родителями в лесу, а за своих детей, которым помог человек, старается наградить. Леший может и наказать за срубленные деревья с его специальной отметиной, за непочтительное поведение в лесу - излишний шум и веселье, ругань.
    Оставшись в лесу на ночь, знающий человек не забудет попросить у Лешего разрешения на ночлег под деревом, но при этом обратится и к самому дереву, вдруг оно почитаемо хозяином леса. В адрес хозяина лесов можно обращаться и с угрозами, если он того заслужи-вает. Хозяин, потерявший в лесу корову, говорит: "Лесовик, лесовик, отдай мою нетель,- буде есть у тебя. Не отдашь - так закрещу все пути-дороги, ни пройти тебе, ни проехать".(Из архива автора).
    В лесу, как рассказывают на Русском Севере, можно встретить Лесовух. Если пойти за ними, они заводят в глухомань.
    Женоподобные существа видятся и в поле, на дороге. Например, в жаркий полдень появляется Полуденница. Она маревом поднимается над полем или вдалеке над дорогой и оказывается рядом простоволосой женщиной в белой одежде. Вместо нее может явиться мужчина в белом, иногда на коне - Полевик. И та, и другой заставляют человека соблюдать основные нормы поведения связанные с работой в поле. Если человек заснул на меже иди работает в неположенное время, они прогоняют его с поля совершенно обморочив.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Admin
    Admin
    Admin



    Мир в котором живем не только мы. Empty
    СообщениеТема: Re: Мир в котором живем не только мы.   Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 10:19 pm
    Водяной


    Это хозяин подводного царства, который по отношению к человеку ведет себя так же, как и Леший. Он любит встречаться с людьми в разных обличьях: то ягненка, то птицы, то старика. При этом Водяной пытается затащить в воду, утопить. Этот персонаж напоминает и черта, поскольку с ним можно заключить сделку, продав ему душу. Иногда Водяной так и именуется.
    "Старики рассказывали. Из Манилова-озера, версты четыре, ездил черт в озеро Березино и возил свое именье. Приходит он под окошко к мужичку в деревню Березняк и просит дровень перевозить. Мужичок ему дровни дал поездить. Он ночь ездил на дровнях, перед свет дровни ему и представляет под окошко и говорит: "Вот тебе, мужичок, дровни и целковый за удержку дровен". Мужичок выходит, целковый лежит на дровнях, а посмотрел на дровни, на дровнях ездить нельзя, потому что полозье очень изъездилось - очень тонко. Доживает до лета. Этот же мужичок увидал у черта коров на берегу. Взял икону и побежал с иконой и ухватил у него одну корову, а остальные все ушли в озеро. Посля этого одна женщына приходит на озеро с бельем, слышит: в озере плачет и посылает спросить у мужичка корову обратно. Вот он приходит к нему не одну ночь, все прошал коровы. Он ему не отдает, напротив эхтово, сделал он мужичку то, што унес весь горох с полосы. На это озеро все боялись выходить купаться и ездить..."(Из собр. В. и Ю. Соколовых).
    Взаимоотношения человека с мифологическими существами, какими бы страшными они ни были, остается довольно простым, обыденно-домашним. С нечистым можно ладить и получить помощь, если соблюдать необходимые правила общежития. От них можно защитить себя матерной бранью, молитвой или предметами-оберегами.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Admin
    Admin
    Admin



    Мир в котором живем не только мы. Empty
    СообщениеТема: Re: Мир в котором живем не только мы.   Мир в котором живем не только мы. Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 10:25 pm
    Магия в быту


    Простые люди тоже часто обладали некоторыми магическими знаниями, однако не в таком объеме, как, профессионалы. Это не вызывало ни у кого удивления, наоборот, считалось, что в быту некоторые сведений магического характера необходимы: например, для лечения незначительных заболеваний, ворожбы, усиления красоты и привлекательности, расположения к себе окружающих. Все эти сведения распространялись довольно широко, но передача их была далеко не простым делом: здесь надо соблюдать предосторожности, чтобы самому не лишиться силы слова. Передавались знания младшим в своей семье или близким. В основном когда старшие по состоянию физическому уже не могли заниматься магией. Например, если у человека выпадали зубы, считалось, что он потерял силу заклинать.
    Наиболее легко распространялись сведения, полезные каждому. Практически каждый хорошо ориентировался в том, что надо делать, если спина во время жатвы разболелась или руки развились в суставах, как избавиться от зубной боли, "ячменя", как успокоить скотину или обеспечить ежедневный возврат коровы домой.
    Среди женщин активно распространялись сведения о лечении детей. В данном случае можно говорить о своеобразной энциклопедии в устном варианте. Не обращаясь к специалисту, можно было изгонять ночниц и крикс, напавших на дитятю, загрызать детскую грыжу, избавлять ребенка от "черной болезни" (эпилепсии), заговаривать от испуга, оберегать от нечисти. Большую часть магических действ совершала сама мать, иногда ее могла заменить родная бабка. Но считалось, что именно мать, непосредственно связанная кровными узами с младенцем, может через себя избавить его от всех напастей. Порой это обставлялось как своеобразное повторное рождение. Излечивая дитя от родимца и других болезней, мать должна была сесть ему голой попой и сказать: "Чем мати тебя родила, тем и отходила".
    К потусторонним силам человек вынужден был обращаться в сложных жизненных ситуациях. Существовали заклинания от возможных напастей: "от судей неправедных", "на власть имущих", "на царские очи", "от барского гнева". Уходя в солдаты, мужчины запасались молитвами и заклятиями для сохранения оружия, для меткости в стрельбе, "от шальной пули".
    Такие магические приемы и заговорно-заклинательные акты сочетали в себе слово, действие и использование особых предметов. Человек, обладающий подобными оберегами, никак не причислял себя к знающим. Наоборот, считалось, что, потеряв, например, записанную на листочке заклинательную молитву, он уже ничего не сможет сделать, даже если помнит текст наизусть.
    Стремились к магическому знанию, конечно же, многие, но далеко не все. Большинство людей полагали, что излишнее знание, требующее связи с потусторонними силами, иногда далеко не праведными, во-первых, будет обременять, во-вторых, может оказаться вредным для мирской и будущей жизни. Здесь сказывалось, конечно же, и отношение церкви к такого рода деятельности.
    Среди непосвященных бытовали в основном представления о возможности разового обращения к силам черной или белой магии с помощью какого-то вспомогательного элемента - слова, предмета, особого действия. Некоторое исключение делалось для матерей, у которых были дети в возрасте до года. Год - дата перехода из младенчества в детство. Переход выражал как бы окончательный разрыв матери и ребенка с миром потусторонним, из которого новорожденный пришел. Интересно, что внутри первого годового цикла для матери и ребенка выделяются еще несколько значительных дат: 3 дня, 40 пней. Особенно важна последняя дата. После нее женщина вводится во храм. До этого она считается нечистой. Позже связь кормящей матери с потусторонним миром ослабевает, но до года все же сохраняется.
    Аналогичны сроки при отторжении души покойно-го от мира живых: 3 дня душа еще может вернуться в тело, 9 дней находится в доме, 40 дней пребывает на земле, в год душа окончательно уходит в иной мир. Современному человеку материалистического склада трудно принять эти положения, но подтверждения тому были, они документированы, и ими занимается серьезная наука.
    Любопытно, что особо отмечен переход души колдуна в мир предков. Его уход из мира живых - вещь довольно сложная, требующая специального ритуала с открытием печной трубы или проделывавшем дыры в потолке. В момент отхода души обычно начинается буря, ураган. Часто после своей реальной смерти колдун продолжает являться людям, но уже в виде упыря, вурдалака, сосущего человеческую кровь по ночам, ходячего покойника. В таком случае требуется магическое вмешательство: могилу колдуна посыпают освященным маком, вбивают осиновый кол, иногда он пронзает самого вурдалака. При вскрытии гроба его обнаруживают обычно в неестественной для покойника позе (лицом вниз, без следов тления).
    Кроме простых людей, имеющих случайные контакты с колдовскими силами, и собственно колдунов, которые различаются по степени приобщенности к миру дьявола, существует еще группа людей, как бы перешедших из человеческой ипостаси в мир потусторонний. Это проклятые чаще всего такими проклятиями, как "Черт тебя возьми!", "Леший тебя понеси!", "А чтоб ты сгинул к тому Водяному!" и т. п. Если они были произнесены в недобрый час, человек становится добычей того, к кому его отсылали.
    Иногда проклятым удавалось сбежать от забравших их Лешего, Водяного, Домового, черта. Тогда они просили встречных людей дать им крест или хотя бы осенить их крестным знамением, дав как бы новое крещение. Но при этом ни в коем случае нельзя было отдавать свой нательный крест, иначе нечистый увел бы с собой нового работника взамен сбежавшего, поскольку этот человек оставался без креста незащищенным.
    Пришедшие из ирреального бытия в христианском миру обычно долго не живут: среди людей они начинают тосковать и умирают. О своей жизни у нечистых они, как правило, рассказывают довольно подробно, рисуя мир, подобный нашему, но невидимый для простого человека. Видеть его могут только те, кто обладает специальными знаниями и силой. Кстати, видящие могут сообщать о том, где находятся исчезнувшие люди.
    Проклятые напоминают умерших ранней смертью, которые часто стремятся вернуться к живым, если жизнь их прервалась неожиданно и неестественным путем. Но их реальное возвращение невероятно.
    Представления восточных славян о переходе души человека из одного мира в другой перекликаются с популярными сегодня более или менее научными теориями типа теософии или "живой этики" Е. И. Рерих. Славянские мифы и фольклор доносят до нас многочисленные сведения о проникновении в иной мир души живого человека. И это не только странствия во время так называемых "обмирании" - летаргического сна" но и целенаправленно осуществляемые переходы сильных знатоков магического искусства.
    Вернуться к началу Перейти вниз
     

    Мир в котором живем не только мы.

    Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
    Страница 1 из 1

     Похожие темы

    -

    Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
    Черная,белая магия,практические советы. :: Теоретический раздел :: Статьи-

    Черная магия